申博娱乐网直营收藏本站深网首页申博娱乐网直营舆情评论活动手机版问政育儿宠物交友驴友骑行影音美图招聘同乡二手租售
开启辅助访问 切换到窄版 新手指南任务

深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 35298|回复: 8
打印 上一主题 下一主题

拉斯维加斯赌场拉客: [问政简报] 《问政深圳》简报第85期:47篇有回应,福田、龙岗、南山、罗湖多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

跳转到指定楼层
主帖
发表于 2019-9-26 20:46 |只看该作者 |倒序浏览
本文来源:http://www.133648.com/www_shcaoan_com/

申博娱乐网直营,本站用户自己对以任何方式使用服务的任何行为及其结果承担全部责任。男子打断老婆腿后送医被赞不离不弃来自局域网的匿名人士对新闻:的评论"他的早餐很简单:一碗粥,一片面包,几片咸菜而已。临终前《遗令》中更是明确了要穿着平时衣服入葬,不要珠宝陪葬。来自浙江省的匿名人士对新闻:的评论我们说付费插队、竞价别车,你居然不同意,只能拜拜了来自山东省东营市的匿名人士对新闻:的评论苹果为了让果粉尽快换7,设计6s电池和芯片上没少下功夫啊。

来自广东省广州市的匿名人士对新闻:的评论新海诚为了内地票房也是豁出去了~来自四川省成都市的匿名人士对新闻:的评论我觉得你还能演半年来自局域网的匿名人士对新闻:的评论不让我买银隆我就把你们的分红全当工资发了,你们能把我怎、么、样!来自浙江省杭州市的匿名人士对新闻:的评论标题应该改成:《国内墓地万元买机器人保安:为女职工练胆》来自北京市的匿名人士对新闻:的评论没有挡泥板的自行车基本等于下雨天骑不了,何况上海又是一个雨水多的地方。(PS.以下几种面条无先后顺序,并且如果有未提到的美味面食并不代表不好。魅族:你等等在上我,我给你要钱呢!高通:好...来自湖南省长沙市的匿名人士对新闻:的评论佛祖精通C#、Java、PHP、Python等各大主流语言来自山东省青岛市的匿名人士对新闻:的评论跑了50KM结果发现玻璃外,两边和顶上都坐满了人来自上海市的匿名人士对新闻:的评论我都知道原因,微波炉呗来自广东省的匿名人士对新闻:的评论联想也有同样的毛病,都被惯成全球性的大公司了!来自河南省平顶山市的匿名人士对新闻:的评论邮寄爆炸物判几年谁来科普下[s:笑]来自山东省淄博市的匿名人士对新闻:的评论质监部门和监管部门要到315才上班来自广东省的匿名人士对新闻:的评论用外部加热诋毁抹黑中国这事一定要跟寒锅人算账。等到大家有了足够设备,该是时候扩展VR内容厂商的地位了。

(您拨打的号码有误,请查证后再拨)电话那头说英语的孩子魅族:你等等在上我,我给你要钱呢!高通:好...来自湖南省长沙市的匿名人士对新闻:的评论佛祖精通C#、Java、PHP、Python等各大主流语言来自山东省青岛市的匿名人士对新闻:的评论跑了50KM结果发现玻璃外,两边和顶上都坐满了人来自上海市的匿名人士对新闻:的评论我都知道原因,微波炉呗来自广东省的匿名人士对新闻:的评论联想也有同样的毛病,都被惯成全球性的大公司了!来自河南省平顶山市的匿名人士对新闻:的评论邮寄爆炸物判几年谁来科普下[s:笑]来自山东省淄博市的匿名人士对新闻:的评论质监部门和监管部门要到315才上班来自广东省的匿名人士对新闻:的评论用外部加热诋毁抹黑中国这事一定要跟寒锅人算账。库克脸上的青筋暴出,争辨道:加碳,加碳是为了耐摔,加碳,增加强度的事,不算偷工减料。来自广东省东莞市的匿名人士对新闻:的评论别介,美国人最爱的集体诉讼还没开始,怎么能算最艰难呢来自上海市的匿名人士对新闻:的评论说好的没问题呢这次真的要感谢美帝了。

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第85期
(9月16日-9月22日)
85期.png

据统计,9月16日-9月22日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共110篇,得到相关单位正式回应的帖文数为47篇。


     一、已得到正式回应的帖文(47篇):

  涉及单位:深圳通有限公司
  
  
  单位回应:
  尊敬的市民:
  您反映的问题我们已与设备运营商进行了沟通。设备运营商表示充值设备提供现金充值和其他支付方式,不需要关注任何公众号。
  如充值过程关注了公众号,可提供如下服务:
  (1)充值后的通知详情信息;
  (2)线上领电子发票或查余额;
  (3)如果交易出现异常也可直接申请退款;
  (4)查询地铁线路图等等。
     如果您对于公众号的服务和推送内容不感兴趣,可以随时取消关注。
      非常感谢您的宝贵意见。

  涉及单位:南山交通运输局
  

  单位回应:
      南山区高新中四道-科苑路交叉口早晚高峰交通情况复杂,车流量大,确实存在缓行甚至拥堵情况。另外,由于科苑北路(近高新中四道-科苑路交叉口处)掉头口存在大量大巴车跨车道掉头的现象,加剧了交叉口拥堵情况。为缓解该路段早晚高峰拥堵问题,市道路交通管理中心已将高新中四道相关泊位纳入2018年度评估,目前评估工作已结束,将尽快对上述相关泊位进行调整施工。

  涉及单位:市交通运输局
  

  单位回应:
经现场核查,该处路段为地铁疏解路段和南山区建筑工务署新建人行天桥,施工围档占用人行道使人行通道变窄,我局已协调地铁集团和区工务署对施工路段进行整改。
      目前“太子山庄”公交站有:234、369、42、M467等14条公交线路停靠,途径东滨路中站到太子山庄站公交线路有M467,根据市民需求,已要求巴士集团调整M467公交线路服务时间由7:00调整为6:45,我局将及时关注道路施工的进度和客流情况,合理调整公交车发班时间,满足市民出行。

  涉及单位:罗湖区规划土地监察局


  单位回应:
  经我局执法人员现场核查,虎竹吓村1-2号楼顶有一处钢架铁皮棚。建设于2009年之前,目前正在调查中。下一步,我局将继续跟进。

  涉及单位:南山区城市管理和综合执法局、市公安局南山分
  

  单位回应:
  南山区城市管理和综合执法局回应:
      市民您好,您所反映的问题已转由招商街道综合执法队跟进,并且接到投诉案件后,执法队于近期对该处烧烤行为加大巡查、守点力度,且每日安排巡查人员守点至凌晨三点。 下一步将开展集中整治行动,消除顽疾,还市民一片安宁。特此回复,感谢市民对城管工作的支持。

  涉及单位:南山区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  您所反映的问题我局已受理并安排工作人员前往现场核实处理,建议您下次发现之后可直接拨打城管投诉热线,我局接第一时间安排处理,感谢您对城管工作的支持。

  涉及单位:罗湖区住建局

  单位回应:
  尊敬的网友:
  您反映的“松泉公寓目前这个状况有没有坍塌风险”问题收悉,现将相关情况回复如下:
  一、现场检查情况
  我局高度重视,分管领导和科室负责人分别多次带领工作人员会同东晓街道办、松泉社区工作站、物业管理处工作人员前往松泉公寓现场检查。经检查,发现松泉公寓楼层混凝土板梁等保护层及粉刷层脱落、钢筋外露的情况。
  二、处置建议及措施
  针对上述安全隐患,已现场要求做好以下工作:
  (一)要求管理处采取措施,张贴警示标志,做好安全防护及警戒措施。并对存在安全隐患的部位进行维修处理,尽快消除安全隐患。对于公共部位房屋安全隐患,由物业专项维修资金进行维修,不足部分由业主续筹。
  (二)要求物业管理处加强对松泉公寓日常巡查,发现存在安全隐患应当及时报告房屋安全责任人及辖区街道办,并采取安全防护措施确保公共安全。
  (三)东晓街道办要督促物业管理处及业主对房屋安全隐患部位进行检查修缮、检测鉴定和安全隐患治理。
  三、后续处置建议
  松泉公寓问题由来已久,情况复杂。鉴于历史原因和实际情况,应多渠道筹集资金对该房屋进行维修加固。建议采取如下方式:1、按规定程序申请使用本体维修资金进行维修,不足部分由业主续筹;2、同时咨询相关部门是否可以通过民生微事实方式筹集资金进行维修。
      感谢您对我局工作的理解和支持!

  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  尊敬的网友:
       您好,您所反映的问题我办已收悉。根据您的反映内容,我办已约谈各安检公司,要求提高安检服务质量,感谢您对深圳地铁的支持。

  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局、罗湖区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  市生态环境局罗湖管理局回复:
  您好,接到您反映的“罗湖俊园酒店施工噪声扰民问题”后,我局执法人员立即前往现场调查,现将处理情况回复如下:
  经查,罗湖俊园酒店已改为丽枫酒店(罗湖区区委店),目前正在进行装修,施工单位为深圳市鹏翔装饰有限公司。现场主要机械设备有冲击钻等,施工时产生较大声音影响周边环境。
  针对该处施工噪声问题,我局执法人员约谈了酒店建设单位负责人,并要求建设单位做好以下几方面工作:1.对施工场所的噪声、扬尘采取有效的防护措施,减少对周边居民的影响;2.严格遵守环保法规,未经许可不得违法超时或提前施工,法定施工时间内(7:00-12:00,14:00-23:00)要做好施工过程中的噪声防护措施,尽量降低施工作业时产生的噪声;3.合理安排施工时间,尽量降低施工作业时人为产生的噪声;4.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,保障落实公众知情权。
  如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。        

  涉及单位:罗湖交通运输局


  单位回应:
  网友,您好!您提出的关于布心片区交通综合改善详细规划什么时候实施的问题已收悉。经研究,现答复如下:
  1、对于高密度开发区,交通出行主要依靠轨道交通解决已成为共识,政府正在大力推进轨道交通的规划及建设工作。
  2、规划项目一直在推进,为解决布心片区对外通道问题,已提出布心路下沉方案,若能通过,将增加片区出入口,缓解交通拥堵,但方案争议较大,目前尚未达成共识,还在做进一步论证研究。

  涉及单位:市生态环境局龙华管理局、龙华区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  市生态环境局龙华管理局回复:
  1.基本情况:该公司持有营业执照(注册号:440306103923996)和环保批复(深宝环批[2006]601648号)。该公司主要生产水泥制品及预拌混凝土,生产工艺为装料、混合、混合搅拌、装车、搅拌。 主要噪音来源包括夜间生产作业机械噪音;运输原料车辆进出厂区时产生的噪音、厂区外车辆路边停靠鸣笛噪声等;粉尘污染主要来源于生产线物料填装和过往车辆扬尘。
  2.处理情况:第一、我局多次对晋荣公司日间、夜间生产噪音进行监测,截止到2019年9月,已对该公司进行行政处罚7宗,另有1宗处于案件移送中;第二、对于厂外车辆路边停靠鸣笛噪声多次函转交警部门查处。对于粉尘问题,已要求该公司根据环评批复要求,采取洒水湿法措施抑制粉尘,生产设备设置降噪围挡;第三、针对居民投诉,我局加大了巡查力度,对晋荣实施不定期突击检查,一旦发现晋荣公司存在环境违法行为,将予以严惩;第四、2019年9月16日,由龙华街道清湖社区工作站组织召开了晋荣搅拌站纠纷处理协调会,会上晋荣搅拌站懂事长对各相关部门及与会业主代表承诺,9月30日23时后会全面停产。我局会协同龙华街道继续加强对晋荣公司的监管,使其承诺落到实处。
  如再发现晋荣公司环保违法行为,请直接拨打我局24小时投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!

  龙华区城市管理和综合执法局回复:
  感谢您对我局工作提出的宝贵意见和建议,您所反映的问题我局已收悉。现将处理情况回复如下:
  我局会同龙华街道执法队已现场责令该搅拌厂负责人,要求其对造成的污染及时清洗、整改,严格按照相关规定开展施工作业;同时要及时做好扬尘管控,保持车辆整洁干净,防止带泥上路、沿途洒漏等扬尘污染行为发生,及时做好降尘保洁。后续,我局持续加大该区域巡查整治力度,一经发现扬尘污染等违反市容秩序管理行为,坚决依法依规查处。
  再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。

  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  网友您好。您反映的关于东方华都人行道8个树坑尚未修复的问题已收悉,经调查核实,现回复如下:2019年6月中旬街道来函申请消除螺岭公交站树木安全隐患,养护企业在现场走访观察后得到我局市政园林管理所的许可,于6月下旬陆续进场消除行道树的安全隐患,该处行道树的修剪砍伐行为属于合理合法行为。由于该处树头过大,且树根影响红线内台阶等道路设施,使用吊车一次性连根拔起会破坏道路设施,超出我局养护范围,因此在现场遗留了数根树头。该处树头后续需要用油锯等人工处理,加大了处理难度,延长了处理时限。养护工人在油锯过程中发现树头内含金属、碎石等杂质,在人工锯树时发生了数次油锯断裂甩锯的情况。为保证养护工人的身体健康,防止油锯甩锯或金属石块飞出伤人等人身意外伤害,我局建议养护工人在注意自身安全及周围群众安全的前提下,进行树头清理工作。现阶段该处树头已经清理完毕,正密切联系铺装单位开展铺装工作。感谢热心群众对罗湖城市管理工作的意见,监督与指导。

  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处


  单位回应:
  网友,您好。您反映的问题收悉。首先对您大力支持垃圾分类工作表示衷心感谢。近几年来,我市高度重视垃圾分类工作,其中楼层撤桶是不可或缺的重要一环,楼层撤桶有利于推动垃圾分类投放监管工作,同时大大降低各类消防、四害、卫生隐患。现我市垃圾分类工作仍未全面铺开,全市各小区正处于分类投放点的建设阶段,现翠岭苑小区分类投放点已建设完毕,设置于小区旧楼楼下,督导员预计于下周正式上岗,开始垃圾分类督导工作。感谢您对我们工作的支持与理解。

  涉及单位:罗湖区住建局、罗湖区黄贝街道办事处、罗湖交通运输局、罗湖区教育局


  单位回应:
  罗湖区住建局回复:
  尊敬的网友:
  您好!您反映的有关宁水花园“两校重建和小区改造不同步,好事变坏事”的情况收悉。现将相关情况回复如下:
  关于您反映的“宁水花园小区地基下沉、墙体开裂、钢筋外露、生锈断裂、许多房屋内墙壁脱落、天花板大块掉落”的问题,9月20日上午,我局工作人员会同物业管理处前往现场查看,发现宁水花园存在局部楼板天花板抹灰层脱落,钢筋外露的情况。工作人员已现场要求物业管理处对存在安全隐患的部位进行维修处理,并通过张贴警示标志、拉警戒线的方式,做好安全防护及警戒措施。
  根据《深圳市房屋安全管理办法》、《深圳经济特区物业管理条例》等相关规定,对于公共部位房屋安全隐患,由物业专项维修资金进行维修;对于住户室内安全隐患,房屋所有权人(房屋安全责任人)对自己的所有权物享有使用、处分权同时自担对所有权物的损坏、维护、养护责任。
  关于您反映的“东部过境高速施工引发宁水花园房屋安全隐患”问题,经核查,所投诉项目为东部过境高速公路连接线工程,建设单位为深圳市交通公用设施建设中心,监管单位为深圳市交通工程质量监督站。该工程属于深圳市交通运输委员会项目,未在我局报监,不属于我局职能范围,建议您向深圳市交通运输委员会反映。
  关于您反映的“小区改造”的问题,根据《深圳市罗湖区棚户区改造实施办法(试行)》相关规定,棚户区改造项目的申报主体为辖区街道办事处,在申报之前,街道办事处需开展摸底调查,掌握旧住宅区土地与建筑物信息、住房产权、房屋质量、周边公共配套设施、改造意愿等情况,筛选改造意愿强烈、实施条件成熟的旧住宅区,开展棚户区改造项目界定,旧住宅区还须满足申报条件及棚户区界定标准,并符合城市总体规划、土地利用总体规划和法定图则的要求,并考虑片区公共配套设施和市政交通基础设施承载能力、人才住房和保障性住房建设等因素。
感谢您对我局工作的理解和支持!
  
  罗湖区黄贝街道办事处:
  网友您好!您反映的问题水库社区工作站已跟进。对于幼儿园施工可能对周边房屋的影响,经社区工作站多次组织幼儿园工程负责人、监理公司及居民代表召开协调会,由施工方和监理方对周边7栋楼房进行现有情况监测。对于小区内外工程问题,相关工程均属于民生工程,社区工作站要求相关施工单位在施工过程中尽量减少对周边居民的影响。对于更新问题,目前街道已根据相关规定,委托第三方公司在宁水花园开展更新改造前期意愿征集工作,该工作需要全体业主的配合与支持。其他相关问题区住建局已进行回复。

  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  首先,感谢您对深圳地铁运营的关注!您所反映的问题我们已收悉,现将有关情况答复如下:     
  现阶段,根据地铁运行图执行计划(包括工作日/周末),在正常情况下,2号列车在高峰期行车间隔为3-6分钟(大、小交路),平峰期为6分钟,低峰期为8分钟,均未超过10分钟。
  由于您所提供图片显示模糊,因此无法确认具体时间信息、列车方向及产生原因。经初步判断,图片中的10分钟间隔可能是因为显示屏显示错误导致。对此,我司已将该情况反馈至相关单位进行排查。未来,深圳地铁也将继续提升运能,方便市民出行,同时加强系统设备排查,加强列车应急处置。
  感谢您的宝贵意见!欢迎网友一如既往地对深圳地铁运营提出意见和建议。

  涉及单位:罗湖交通运输局、市交警局罗湖大队


  单位回应:
  罗湖交通运输局回复:
  网友您好!罗沙路定位为城市主干道,是中心城区与莲塘、盐田和东部旅游组团之间的重要客运通道,也是沿线片区的重要集散通道,主要承担中心城区与莲塘、盐田和东部旅游组团之间的客运交通联系及沿线片区的进出交通,同时还承担龙岗、坪山部分地区及惠州等与中心城区联系的过境功能,导致早高峰交通量较大,道路断面车流量饱和,服务水平偏低。近几年仙桐路周边开放强度较大,产生了大量车流量,现状双向2车道早高峰期间通行能力严重不足,导致早高峰拥堵严重。针对罗沙路莲塘片区的交通拥堵,我局和罗湖交警大队等区相关部门,也是高度关注,努力改善。主要的措施及建议有:1)加快推进沿一线规划研究,分流罗沙路交通压力。2)加快改造罗沙路-延芳路立交,提升罗沙路主路运行速度:罗沙路-延芳路立交改造后,将提升罗沙路主路运行速度,增加罗沙路服务沿线地区集散功能,缓解莲塘、盐田的交通压力。3)加快推进轨道交通建设:加快轨道2号线东延段及8号线一期建设,尽早建成运营,提升片区公交服务能力,缓解道路交通拥堵。4)拟开展莲塘片区交通改善规划研究,合理优化莲塘片区路网结构。感谢您对罗湖交通工作的理解与支持!

  市交警局罗湖大队回复:
  网友您好,经核查,罗沙路属于快速干道,通往仙湖植物园、莲塘口岸、盐田出关等车流量大,导致交通拥堵,特别节假日期间交通通行压力剧增,请市民驾驶车辆通行时耐心等待。仙桐路周边片区道路,暂时未发现交通拥堵的情况,如发现交通拥堵的情况,可拨打110报警,我大队也会立即安排警力前往疏导。今后辖区中队也会加强对罗沙路、仙桐路周边片区道路巡查与交通疏导工作,做好交通保障方案,确保通行顺畅。

  涉及单位:罗湖区东门街道办事处、罗湖交通运输局


  单位回应:
  罗湖区东门街道办事处回复:
  尊敬的网友您好,您所反映的问题收悉,现转相关部门核处,感谢您的关注和监督。

  市交警局罗湖大队回复:
  网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,经核查,东门/翠竹路口现状西面渠化设置原因主要是西面掉头车通行需求高,且东门路条件限制无法拓展车道,如在掉头车道设置左掉混合车道,会出现左转车阻碍大量掉头车通行的情况,导致掉头车滞留路口无法及时清空,进而导致路口交通锁死,所以不采纳车道调整建议。对于路口部分车辆违法违规行为,我大队将加强执法力度,保障道路通畅,感谢您理解。

  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  尊敬的网友:
       您好,您所反映的问题我办已收悉。根据您的反映内容,我办已对安检设备公司及安检公司进行约谈,要求定时清洁设备,给您造成乘车不便实在抱歉,感谢您对深圳地铁的支持。

  涉及单位:南山交通运输局


  单位回应:
  市民反映的是南新路机非共板车道公交停靠站点因护栏阻挡导致市民搭乘公交车不便。经核查,此处公交停靠点已经预留开口,只因近期站台施工改造而暂时封闭。现已将该处公交停靠站施工区域旁边护栏拆除,新增开口。感谢市民监督。

  涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区城市更新和土地整备局


  单位回应:
  罗湖区住房和建设局回复:
  您反映的“希望淳安居统筹纳入布心村城市更新项目”属于城市更新政策范畴的问题。我局是棚户区改造项目主管部门,现将棚户区改造项目政策解释如下:
      根据《深圳市罗湖区棚户区改造实施办法(试行)》相关规定,棚户区改造项目的申报主体为辖区街道办事处,在申报之前,街道办事处需开展摸底调查,掌握该小区的土地与建筑物信息、住房产权、房屋质量、周边公共配套设施、改造意愿等信息,为筛选棚户区改造项目提供信息支撑。街道办事处将根据摸底调查情况筛选改造意愿强烈、实施条件成熟的旧住宅区,开展棚户区相关评估工作。旧住宅区纳入棚户区改造计划需考虑城市总体规划、土地利用总体规划和法定图则、片区公共配套设施和市政交通基础设施承载能力、人才住房和保障性住房建设等因素。

  罗湖区城市更新和土地整备局回复:
  经查,布心村水围村城市更新单元已于2017年2月进行计划公告,城市更新单元拆除范围由计划公告确定,目前该更新单元正在进行规划(草案)的公示。网友反映的意见主要为扩大布心村水围村城市更新单元拆除范围,有关拆除范围的意见应当在更新单元计划(草案)公示阶段进行反馈。
  另外,网友提到的“淳安居”属于住宅区,住宅区改造优先采取棚户区改造的方式,且相关前期工作由辖区街道办和区住建部门组织开展,具体内容详见《深圳市罗湖区棚户区改造实施办法(试行)》。
  感谢您对城市更新工作的关注于支持。

  涉及单位:市市场监督管理局宝安监管局、宝安区沙井街道办事处


  单位回应:
  宝安区沙井街道办事处回复:
  亲爱的网友,你的留言已收到。经核查深圳车之家位于广深路松岗段57号,不在沙井,是其他街道管辖路段。已将此情况转至相关街道处置。感谢你对沙井工作的关心支持,谢谢。

  22、帖文《市场监管》
  涉及单位:市市场监督管理局南山监管局


  单位回应:
  经查:该店为深圳市南山区西丽街道白芒村找呵找便利店,食品经营许可证号:JY14403050324951,现场检查未发现有松花粉,肽等保健食品在销售。经询问现场参加听讲座老人,均说该店没有销售保健食品行为。鉴此,我局西丽所执法人员结合“保健食品五进专项科普宣传活动”,现场对老人进行了科普宣传活动,引导老人科学理性消费,预防保健食品欺诈。同时,责令经营者不得欺骗老人购买保健食品,并加大检查监督力度。

  涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局、宝安区沙井街道办事处、市公安局宝安分局


  单位回应:
  宝安区沙井街道办事处回复:
  2019年9月19日,我三中队执法队员前往现场核查,在马安山一路春和雅苑楼下发现部分商铺存在超门店经营,执法队员现场对存在超门店行为店铺进行劝导与整治,此次行动共查处存在市容违法行为商铺12家,现场已拍照取证。
  下一步,我队将加强该区域的巡查力度,发现违法行为,将及时查处。

  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处


  单位回应:
  网友,您好。您反映的问题收悉。关于紫荆花园5G基站的问题:1、运营商依据《深圳市人民政府关于印发率先实现5G基础设施全覆盖及促进5G产业高质量发展若干措施的通知》(深府[2019]52号)等相关文件精神,按照国家标准建设5G基站;2、运营商根据规划要求和相关安全要求,在今年8月份进场施工时,已与小区物业公司沟通协商之后才在该点建设5G基站,共3根5G天线,天线及设备是华为公司提供的合格检测设备,同时也是符合国家规定的非电离辐射水平(通信频段公里密度应小于40微瓦/平方厘米);3、目前,我们正在安排第三方机构出环评报告,预计2019年10月10日出报告。感谢您对我们工作的支持与理解。

  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  尊敬的网友:
       您好,您所反映的问题我办已收悉。根据您的反映内容,我办已约谈各安检公司,要求提高安检服务质量,感谢您对深圳地铁的支持。

  涉及单位:市公安局罗湖分局、罗湖区南湖街道办事处


  单位回应:
  罗湖区南湖街道办事处回复:
  我街道执法队对商家进行协商和劝导,我们会加以督促。

  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  尊敬的网友:
       您好,您所反映的问题我办已收悉。根据您的反映内容,我办已约谈各安检公司,要求提高服务质量,感谢您对深圳地铁的支持。

  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处


  单位回应:
  网友,您好。您反映的问题。我办松泉社区工作站已敦促管理处及时清理垃圾,同时要求物业管理处加强对小区周边环境卫生的保洁工作。感谢您对我们工作的支持与理解。

  涉及单位:罗湖交通运输局、罗湖区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  罗湖区城市管理和综合执法局回复:
  网友您好!首先,翠竹人行天桥改造施工对市民出行造成不便的问题,我局深感抱歉。
此次改造内容是对翠竹天桥加建雨棚顶盖并更换桥面铺装。我局委托华润深圳有限公司实施代建,负责具体项目管理;由中建七局负责具体施工。
施工单位于今年6月底进场开展桥面铺装拆除,但由于7月多为阴雨天,无法正常开展施工作业,导致工期延误;7月桥面铺装材料进场,经我局及代建单位现场检查又发现石材存在质量问题,为保证工程质量,要求施工单位对石材进行退场处理并更换石材供应厂家。
  我局就工期滞后问题:一是依据合同条款对施工单位进行处罚,二是多次约谈相关负责人,要求其加快施工进度。目前天桥桥面已进行找平处理,消除坑洼。施工单位将于9月20日至10月10日进行桥面铺装。施工期间,我局要求施工单位对桥面进行半封闭的分段施工,保证市民通行使用,并摆放安全警示牌,提示市民注意通行。
天桥景观改造项目完工后将完善罗湖区老旧人行天桥的立体过街设施功能,为市民提供更加舒适安全的出行环境,提升城市形象,在这里也希望得到市民的谅解和支持,并再次对天桥改造工程给市民朋友带来的不便致歉。

  涉及单位:罗湖交通运输局、罗湖区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  罗湖区城市管理和综合执法局回复:
  网友您好!您反映的围挡路段为田贝人行天桥景观改造,改造将对天桥加建雨棚顶盖,无障碍电梯,灯光照明系统,以及更换桥面铺装、栏杆。我局委托华润深圳有限公司代建,负责具体项目管理,由罗湖建安负责具体施工。 目前田贝天桥正在进行雨棚钢结构吊装作业,围挡区域为施工操作面,待钢结构吊装完成后将进行人行道铺设并撤走施工围挡。施工过程中,施工单位已在围挡外侧张贴施工公示,并摆放安全标识及行人引导牌,提示市民注意安全,引导市民至街头绿地的园路通行。 天桥景观改造项目完工后将完善罗湖区老旧人行天桥的立体过街设施功能,为市民提供更加舒适安全的出行环境,提升城市形象。最后对天桥改造工程给市民朋友带来的不便致歉,并感谢市民朋友罗湖区城市管理工作的理解与配合。

  涉及单位:龙华区水务局、龙华区民治街道办事处


  单位回应:
  龙华区水务局回复:
  第四点问题:本人在4、5月份当月未交管理费水电费,该管理处存在擅自停水问题。
  樟坑一区属于城中村,181栋是我局抄读栋表的客户,即每栋楼(每一独立产权)安装一块计费水表,该栋楼各层住户所用的分表由物业管理处管理。
     第五点问题:本栋大楼本可以水电抄表到户,但管理处不支持,并擅自提高水费7元,电费1元,乱收取水电费,乱分摊电费,每月高达上千元。
    我局严格按照深圳市发改委、深圳市水务局《关于完善自来水价格政策的通知》(深发改[2017]901号)文件收取客户水费。樟坑一区108栋属抄读栋表的客户,我局仅对栋表抄读计费。客户反应的加价收费问题,建议向其物业管理单位咨询了解情况。
    另外关于抄表到户的问题,根据《深圳市水务局住房和建设局发展和改革委员会关于印发〈深圳市居民小区供水抄表到户实施意见〉的通知》(深水务〔2016〕12号)文件规定:抄表到户需具备独立产权。樟坑一区属于城中村自建房,无独立产权,我局只能抄表到栋。

  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  关于市民反映的问题,我局已安排工作人员现场调研,将在7个工作日内在曦湾华府公交站增设候车座椅(凳)。
  
  涉及单位:龙华区教育局
  

  单位回应:
  收到该舆情后,我局高度重视,立即组织有关工作人员进行处理,现将处理情况回复如下:
一、基本情况
    9月23日我局收到来自深圳论坛关于“书香小学开学半个月,语文换三老师,校长找不着”的舆情。
二、处置情况
(一)关于学校管理问题:
    于燕飞校长于9月17日,经龙华区教育局批准,赴北京参加“教育部第十一期全国小学优秀校长高级研究班”第三次集中研修活动。该活动有教育部文件,于燕飞校长将于27日返程。在此期间,学校并未受影响。
(二)关于四(3)班任课教师情况:
    自9月1日起,四(3)班语文科任老师因个人原因,暂时无法正常上课。书香小学及时安排学校的优秀老师代课,在三周代课期间,一直严格按照教学计划完成教学任务,作业也及时进行批阅。
三、下一步工作计划
    在保证四(3)班教学秩序,稳定家长情绪的同时,学校正在龙华区人才库中选拔优秀教师,目前已进行两批面试。本着对学生负责的态度,在有限的时间里,尽量找到优秀的老师,来接任四(3)班语文课。

  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处、罗湖区住建局


  单位回应:
  罗湖区东晓街道办事处回复:
  网友,您好。您反映的问题收悉。您反映房产证的问题已超出街道职能范围,经向住建局了解,住建局建议您向原房屋产权单位或不动产登记中心咨询。联系电话96508888。感谢您对我们工作的支持与理解。

  涉及单位:罗湖交通运输局、罗湖区建筑工务局


  单位回应:
  罗湖区建筑工务局回复:
  经核实,罗芳路实施的是道路设施品质提升工程(2018年度)。本项目人行道改造内容主要包括非机动车道及盲道连续、景观提升、人行空间优化等。根据深圳市相关规划要求,同时考虑该路段分布有罗芳中学和罗芳小学的实际情况,为增加街道的绿化覆盖率及提升街道整体品质感,罗芳路设计中在两侧人行道安装不锈钢花箱绿化带。
      对于您提出花箱影响行人通行的问题,我局已督促代建、设计、施工单位前往现场进一步复核。感谢您对我们工作的理解和支持。

  涉及单位:罗湖区规划土地监察局


  单位回应:
  经我局执法人员现场核查,横排岭村129号为横排岭原村民建筑。129号院内有一处铁棚,铁棚下有木结构隔间,铁棚始建于2008年前,近期无扩建行为。2019年6月25日,我局执法人员与社区见证员前往横排岭村129号向当事人制发了《调查询问通知书》、《当事人申请回避权利告知书》。2019年9月3日,我局执法人员前往现场制发了《限期拆除通知书》。目前,该当事人已自行拆除了原有铁棚下的木质结构隔间。下一步,我局执法人员将继续跟进。

  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局、罗湖区桂园街道办事处


  单位回应:
  罗湖区桂园街道办事处回复:
  网友,您好!您反馈的情况已收悉,如有相关处理情况将及时反馈给您。

  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  网友反映的是北行塘朗山隧道车道分界实线设置问题。经核查,塘朗山隧道有3条车道,左侧车道为通往西丽方向,右侧两车道通往南坪快速东行方向。隧道前已设置三级指引标志。建议市民行车时提前观察道路标志提示信息。

  涉及单位:罗湖区桂园街道办事处、罗湖区规划土地监察局


  单位回应:
  罗湖区桂园街道办事处回复:
  网友您好!您反馈的情况已收悉,如有相关处理情况将及时反馈给您。

  罗湖区规划土地监察局回复:
  网友您好,您反映的情况已转我局中队调查。

  涉及单位:罗湖区桂园街道办事处


  单位回应:
  网友您好!您反馈的情况已收悉,如有相关处理情况将及时反馈给您。

  涉及单位:市公安局宝安分局


  单位回应:
  网友,您好,您所反映的情况我局已知悉,我局会尽快核实处理。

  涉及单位:福田交通运输局


  单位回应:
  为降低占道影响,经与交警部门协调,市交通运输局福田管理局计划于10月4日对润田路全路段井盖进行排查更换,谢谢!

  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处


  单位回应:
  网友,您好。您反映的问题收悉。据我办松泉社区工作站了解,该工程是水务集团雨污分流改造工程,施工单位是中铁十七局三公司,我办已督促施工单位严格按照作业时间施工同时做好施工期间的防护措施,并要求物业管理处加强管理。感谢您对我们工作的支持与理解。

  涉及单位:宝安区卫生健康局、宝安区妇幼保健院


  单位回应:
  宝安区妇幼保健院回复:
  因医院是公共场所,我院书吧是医院开设的一个休闲区,为患者提供阅读、等候产检等服务,外来人员会进入医院在书吧进行相关月子服务等推销,下一步我院将加强监管,增派保安及在书吧等区域巡逻,制止院外人员进行推销,同时规范脐带血干细胞储存咨询人员的行为,给患者提供一个良好的就医环境。

  涉及单位:龙岗区教育局


  单位回应:
  2019年9月19日,收到深圳论坛《龙岗区弘文学校违规招生(安排七岁以上孩子读幼儿园和中午13:00叫家长来校开会欺骗教育局)》一文中反映弘文学校存在违规招生等问题。我局高度重视,派专人到弘文学校了解情况,工作人员分别约谈了该校校长、招生主任及幼儿园园长。经了解:
       1、2019年7月20日,学校在下午13:30分召开约70人的家长会,就学校目前小一的报名人数及学校小一的学位情况向家长进行通报,建议没有被学校录取的小一家长到周边学校去咨询报读,如简壹学校、融美学校和汇文学校,学校重点向家长推荐了较近的汇文学校。
       2、该校幼儿部共有4个班(一个中班,三个大班),从查看三个大班的学生花名册得知,没有发现7周岁的儿童;满6周岁的有4人,教办工作人员一一打电话给4位孩子的家长,家长均说因证件不满双1(社保购买满一年和居住满一年),自愿到幼儿大班多读一年,明年再报读一年级。

  涉及单位:坪山交通运输局


  单位回应:
  网友您好,您所投诉的的问题我局已收悉,现答复如下:因马峦北路110kv电力迁改影响,起点约300米暂时无法施工。目前正与市供电局及中海油深圳电力有限公司协调办理相关手续。待停电施工时间批复后将加快现场施工。感谢您对我们工作的理解。欢迎您继续关注并监督我们的工作。

  涉及单位:坪山区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  您好,您对我区养犬管理方面的诉求已收悉,我局现就您的问题进行答复。                                                                              
      为切实做好养犬管理工作,我局已将养犬管理专项执法作为城管综合执法重要工作,要求各街道城管执法队伍将涉犬执法纳入日常巡查执法,每周至少开展1次文明养犬专项整治行动,开展流浪犬只收容收治工作,并严格加强立案处罚,以执法手段促进、引导市民规范养犬。今年以来,我区持续深入推进一系列养犬管理工作,在养犬宣传、犬只办证、收容收治、文明引导、专项行动等方面也不断发力。我局联合各街道执法队共开展了35场文明养犬专项宣传活动,通过组织流浪犬只爱心领养,“文明养犬大家谈”、义工志愿者流动劝导、发放文明养犬宣传册等形式,引导辖区居民规范养犬、文明养犬。联合城市志愿服务U站开展文明养犬宣传,通过在U站设置宣传区域,摆放及发放文明养犬宣传资料,安排工作人员定期开展文明养犬流动宣传的方式,不断将文明养犬的理念传播到辖区居民中。针对不文明养犬行为多发生在城中村,且绝大部分城中村缺少有效的物业管理的现状,目前,我局正在积极探索建立养犬管理共治共管模式,与区住建局形成管理合力,深入推进“十个一”养犬管理模式,全面加大物业管理与行政执法的衔接力度,建立街道执法队与住宅小区物业服务中心(即物业管理处)的信息互通机制。同时要求全区32个物业公司落实养犬管理主体责任,做好养犬业主摸排登记,指导物业公司广泛在小区电梯间、宣传栏张贴“文明养犬”宣传海报。下一步,我局将持续深入推进一系列养犬管理工作,着力解决存在的短板问题。非常感谢您对我们工作的大力支持!











  二、暂未得到回应的帖文(63篇):

  涉及单位:盐田区城市管理和综合执法局

  涉及单位:龙岗区教育局

  涉及单位:市公安局

  涉及单位:福田区教育局

  涉及单位:龙岗交通运输局、龙岗区坂田街道办事处

  涉及单位:光明交通运输局、市交警局光明大队

  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局

  涉及单位:龙岗区教育局

  涉及单位:龙华区水务局、龙华交通运输局

  涉及单位:市市场监督管理局罗湖监管局

  涉及单位:龙岗区布吉街道办事处

  涉及单位:市教育局

  涉及单位:龙岗区住建局

  涉及单位:龙华交通运输局、龙华区水务局

  涉及单位:市公安局南山分局、南山区蛇口街道办事处

  涉及单位:市公安局龙岗分局

  涉及单位:光明区城市管理和综合执法局

  涉及单位:宝安区西乡街道办事处

  19、帖文《道路养护》
  涉及单位:市交通运输局

  涉及单位:市交通运输局

  涉及单位:市交警局龙岗大队

  涉及单位:市交警局宝安大队

  涉及单位:市交警局福田大队

  涉及单位:市交通运输局

  涉及单位:市生态环境局宝安管理局、宝安区城市管理和综合执法局

  涉及单位:龙华交通运输局

  涉及单位:市交警局龙岗大队

  涉及单位:龙岗区布吉街道办事处

  涉及单位:龙岗区布吉街道办事处、深圳供电局

  涉及单位:市政务服务数据管理局

  涉及单位:市交通运输局

  涉及单位:市交通运输局

  涉及单位:南山交通运输局

  涉及单位:市交警局南山大队

  涉及单位:福田区城市管理和综合执法局

  涉及单位:市交通运输局、市生态环境局龙华管理

  涉及单位:南山区规划土地监察局

  涉及单位:市公安局交通警察局

  涉及单位:龙岗交通运输局、市交警局龙岗大队

  涉及单位:宝安交通运输局

  涉及单位:福田交通运输局

  涉及单位:市公安局福田分局

  涉及单位:市交通运输局

  涉及单位:市教育局、市义工联

  涉及单位:市生态环境局宝安管理局

  涉及单位:南山交通运输局

  涉及单位:福田交通运输局

  涉及单位:龙岗交通运输局

  涉及单位:市交警局龙岗大队

  涉及单位:福田区住建局、福田区发改局

  涉及单位:市生态环境局福田管理局

  涉及单位:罗湖区水务局、罗湖区东湖街道办事处

  涉及单位:南山交通运输局

  涉及单位:福田区教育局

  涉及单位:福田区教育局

  涉及单位:福田区城市更新和土地整备局

  涉及单位:龙华交通运输局

  涉及单位:市交警局福田大队

  涉及单位:市交警局龙岗大队

  涉及单位:市交通运输局

  涉及单位:福田区教育局

  涉及单位:市教育局

  涉及单位:南山区桃源街道办事处、市住房保障署
  


  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.申博娱乐网直营 www.133648.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2019年9月26日

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

2
发表于 2019-9-27 17:04 |申博娱乐网直营只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
老板拒法     我们该怎么办?
去年8月31日,深圳新闻网论坛发表言论《老板说话如放屁,四个月不发工人工资》已经一年有余,其结果如何呢?
去年9月开始,深圳市龙岗劳动部门对深圳市天楮农牧发展公司、天楮食品公司拖欠工人工资的行为进行了督促,该公司对拖欠工人工资兑现了少部分,而仍然拖欠工人不等的工资。有仲裁、法院判决法律依据的,拖欠工资总额加起来也不过10来万元而已。劳动关系的工人也进行了仲裁,今年一月也申请强制执行,属于劳务关系的工人也进入法律诉讼判决,可是到现在,深圳市天楮农牧、天楮食品公司就是藐视法律法规,有胆量拒绝兑现拖欠工资。
根据深圳市特区政府发布的兑现拖欠工人薪资政策,也没有得到执行!司法仲裁、判决后申请强制执行也是一纸空文!问题究竟出在哪里?执行案结为:只有一辆小车,没有执行的资产!
深圳市天楮天楮农牧发展、天楮食品公司真的只有一辆小车,没有执行的资产么?
究竟有没有资产?说这些是有根有据的:
1、深圳市天楮农牧发展公司今年在深圳市市场监督局注册3000万元资金仍然在深圳经营运行,(其他不说)其法人代表有3个分店(白石洲、布心、华富北市场)仍然还在深圳继续经营运行。
2、法人代表在广东河源市投资注册650万元的河源市东源天褚农牧生物科技公司也在河源市经营运行。
3、深圳市天楮农牧、天楮食品公司法人代表有共同房产一套,在深圳市龙岗区南湾街道和谐家园5栋33-c
4、深圳市天褚食品公司在工人仲裁、诉讼期间(2019年2月8日)转移生产加工设施设备锅炉、杀菌锅、斩拌锅、真空搅拌锅、肉丸生产线、腊肉、腊肠生产线设备、办公设施设备20余台电脑及其他配套设施设备等,将价值150万元的财产转移到广东省河源市。

深圳市早有兑现拖欠薪资的特区政策,拥有司法权威,有完整健全的为人民服务的政府机器,而对天楮农牧、天楮食品公司拖欠工人10来万元血汗钱,束手无策无可奈何!!请问,百姓又该如何办呢??

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

5
发表于 2019-10-6 19:54 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报非常好,增加了为民服务的窗口,也给执政者与百姓之间搭建了一个良好的交流平台,更增加了论坛的含金量,非常支持论坛的做法,希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

6
发表于 2019-10-8 22:37 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

7
发表于 2019-10-10 16:42 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
上下一心,再创美丽深圳!

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

8
发表于 2019-10-12 16:36 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
这个简报做的杠杠的,相关部门解决问题的速度也应该杠杠的才行。

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

9
发表于 2019-10-13 17:26 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部
申博开户送28元 申博sunbet登入 菲律宾申博官方直营网 申博游戏网直营网 太阳城娱乐138申博直营网 电子游戏微信支付充值
www.98msc.com 申博免费开户申博线路检测 申博开户直营网 申博太阳城直营网 申博游戏手机网址 电子游戏微信支付充值
申博手机版下载网址 电子游戏微信支付充值 申博太阳城游戏 申博手机客户端下载登入 申博太阳城登入 申博代理开户登入